Пока без коментариев

Не ждите осени, сажайте киви сейчас.

Не ждите осени, сажайте киви сейчас.

саженцы киви

28 лет назад выращивать киви начали в Закарпатье. Известный украинский селекционер Генрих Валентинович Стратон вывел и официально зарегистрировал сорт под названием Карпат Стратона Валентайн. Сорт прошел соответствующую пробацию. Это стало основанием для аттестации хозяйства (ООО «Киви Карпат Стратона») на производство посадочного материала. Всем оптовым покупателям саженцев предоставляется соответствующий официальный сертификат.

Еще давно в садоводов выработался стереотип, что посадку плодовых деревьев и кустарников следует проводить весной или осенью. Это на самом деле так, если речь идет о пересадке с одной почвы в другой, так как в этот период растение должно находиться в состоянии покоя.

Но современные технологии позволяют значительно расширить период посадки, включая и летний сезон. В частности это касается и саженцев киви сорта «Карпат Стратон Валентайн». На самом деле, при перемещении их на участок происходит не пересадка, а высадка вместе с почвой, в котором они развиваются. То есть корневая система при высаживании не повреждается и не требует дополнительных усилий для своего укрепления на новом месте. Таким образом, высадки киви сорта «Карпат Стратон Валентайн» вполне возможно летом. Все, что для этого необходимо, — это обеспечить регулярный полив и сделать простую систему защиты и притенение, которая состоит из трех колышков, обернутых агроволокном.

При определенных обстоятельствах именно летняя высадка имеет значительные преимущества. Во-первых, в отличие от весенней, она точно обезопасит от поворотных морозов, которые бывают даже в мае. Во-вторых, по сравнению с осенними, киви, высадке летом, имеют лучшие возможности подготовиться к зиме, укрепив как корневую систему, так и ствол. Поэтому, как правило, они практически без проблем переживают зиму, а весной следующего года очень быстро идут в рост.

Тем более, что нынешняя (2020) весенняя погода, которая отмечалась резкие колебания температур, привела к замерзанию многих плодовых деревьев и кустов и значительно отсрочила сроки посадки новых саженцев.

Поэтому тем, кто планирует приобрести саженцы сорта «Карпат Стратон Валентайн» в этом году, рекомендуем не откладывать этот процесс до осени, руководствуясь общепринятыми стереотипами, а продуктивно использовать летний период, что значительно ускорит первое цветение и урожай киви.

Хозяин, покупая саженец, получает инструкцию по выращиванию. Генрих Стратон под Ужгородом создал первую промышленную плантацию киви в Украине на участке 1.5 га, как образец промышленной агротехники этой культуры. Так что заинтересованным аграриям будет не сложно воспроизвести ее, только в более промышленных объемах.

Оригинал статьи

Так же может быть интересно:

Еще один опыт выращивания киви.

Саженцы киви «Карпат Стратона Валентайн» (230 грн саженец) можно заказать по ссылкам:

🌐 на сайте:  https://kiwistraton.net
💬Facebook: ТОВ Ківі Карпат Стратона
✳️ Instagram: https://www.instagram.com/kiwi_karpat_stratona/
📱 Тел: +380507569858, +380975527305

Оставить комментарий

+