Пока без коментариев

Кивиски и кивовица, эксперименты с крафтовым алкоголем с киви.

Кивиски и кивовица: в Закарпатье экспериментируют с крафтовым алкоголем с киви.

Мы привыкли, что в Закарпатье ценят крепкий алкоголь из ягод и фруктов. А еще в области выращивают киви, поэтому есть идея локального символического спиртного: кивовицы (игра со словом сливовица) и кивиски (фруктовый виски).

Закарпатский биолог-селекционер Генрих Стратон более 20 лет назад вывел морозостойкий самоопыляющиеся сорт киви, который выдерживает температуру до -30 º С, и прекрасно плодоносит у нас.

Определенная часть киви направляется на переработку: джемы, соки, сиропы. А можно попробовать и что-то крепкое.

Я подумал, а почему бы в Закарпатье не иметь еще один продукт с высокой прочностью, от которого утром не будет болеть голова», — шутя говорит Генрих.

Так и возникла идея кивовицы, а затем и кивиски.

Как делается кивовиця? Созревшие плоды разминаются, измельчаются до консистенции джема, дальше масса «бродит» в бочке. Постепенно природные дрожжи кожуре плодов переваривают природный сахар киви. После брожения происходит процесс дистилляции, поэтому получается продукт высокой прочности — кивовица.

«Я развожу родниковой водой до крепости 50-52 градусов. Именно при таком градуса лучше чувствуется аромат, вкус киви.

Если кивовицю налить в бочку, то за год она наполнится цветом, ароматом, насыщенностью виски. Только это не классический виски из зерна, а фруктовый. Поэтому и называется кивиски.

Генриху интересно экспериментировать, мол, что еще можно получить с киви. Однако не планирует мощно развивать идею напитков, лучше было бы интересно наладить сотрудничество: селекционер предоставляет саженцы киви и собственно идею, а компания, которая профессионально занимается алкоголем, могла бы воплотить идею.

Кстати, уже скоро состоится камерная презентация кивовицы. Возможно, она будет публичной, тогда мы непременно опубликуем анонс.

 

Оригинал статьи.

Также может быть интересно:
Варенье из киви

Саженцы киви «Карпат Стратона Валентайн» (230 грн саженец) можно заказать по ссылкам:

🌐 на сайте:  https://kiwistraton.net
💬Facebook: ТОВ Ківі Карпат Стратона
✳️ Instagram: https://www.instagram.com/kiwi_karpat_stratona/
📱 Тел: +380507569858, +380975527305

Оставить комментарий

+